仕様表
| 型式 | ニコン Z マウント |
|---|---|
| 焦点距離 | 35mm |
| 最大口径比 | 1:1.7 |
| レンズ構成 | 7群8枚(ED非球面レンズ1枚) |
| 画角 | 44°(撮像範囲 APS-Cサイズ/DXフォーマット) |
| ピント合わせ | マルチフォーカス方式、IF(インターナルフォーカス)方式 |
| 最短撮影距離 | 0.16m |
| 最大撮影倍率 | 0.67倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | 撮影距離が∞のとき:f/1.7 撮影距離が0.16mのとき:f/3.2 |
| 最小絞り | 撮影距離が∞のとき:f/16 撮影距離が0.16mのとき:f/22 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 52mm(P=0.75mm) |
| 寸法 | 約70mm(最大径)×72mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約220g |
| 付属品 | •レンズキャップ52mm LC-52B(スプリング式) •裏ぶた LF-N1 |
MTF曲線
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7のMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
ED非球面レンズ

