仕様表
| 型式 | ニコンZマウント |
|---|---|
| 焦点距離 | 24mm-105mm |
| 最大口径比 | 1:4–7.1 |
| レンズ構成 | 10群12枚(EDレンズ1枚、非球面レンズ2枚) |
| 画角 | 84°–23°10'(撮像範囲 フルサイズ/FXフォーマット) |
| 焦点距離目盛 | 24、35、50、70、85、105mm |
| ピント合わせ | IF(インターナルフォーカス)方式 |
| 最短撮影距離 | • 焦点距離24mm時:撮像面から0.2m • 焦点距離50mm時:撮像面から0.2m • 焦点距離105mm時:撮像面から0.28m |
| 最大撮影倍率 | 0.5倍(焦点距離70–105mm) |
| 絞り羽根枚数 | 7枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | f/4(焦点距離24mm)、f/7.1(焦点距離105mm) |
| 最小絞り | f/22(焦点距離24mm)、f/40(焦点距離105mm) ※ カメラの露出値設定のステップ幅により、最小絞り値の表示が異なる場合があります。 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 67mm(P=0.75mm) |
| マウント | ニコンZマウント |
| 寸法 | 約73.5mm(最大径)×106.5mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約350g |
| 付属品 | • レンズキャップ67mm LC-67B(スプリング式) • 裏ぶた LF-N1 |
MTF曲線
NIKKOR Z 24-105mm f/4-7.1のMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
非球面レンズ


