撮影サンプル
静止画
サンプル1
| シャッタースピード | 1/500秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/7.1 |
| 焦点距離 | 24mm |
| 撮像感度 | 100 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
穏やかな水辺に広がる夕景に魅せられ、広角24mmで撮影。きらめく水面の向こうにシルエットとなって浮かび上がるビル群を広々と捉えました。軽量な標準ズームレンズはカメラに装着したまま気軽に持ち歩けるので、これ1本で日常から旅の撮影まで完結できます。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
サンプル2
| シャッタースピード | 1/320秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/7.1 |
| 焦点距離 | 105mm |
| 撮像感度 | 320 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
105mmの焦点距離は構図がつくりやすく、人物の表情を大きく捉えるのに最適です。とっさに撮影したポートレートも、ぼけた背景の中に凛とした表情が浮かび上がるドラマチックな1枚に。ピント面のまつ毛は1本1本まで繊細に描写され、瞳をより強く印象付けることができました。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
サンプル3
| シャッタースピード | 1/125秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/7.1 |
| 焦点距離 | 105mm |
| 撮像感度 | 100 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
クローズアップ撮影では0.5倍(70-105mm時)の最大撮影倍率が威力を発揮します。普段見なれた花も大きく捉えることで、花びらの繊細なディテールやグラデーション、小さな水滴の輝きまで鮮やかに描写。これまで気づかなかった魅力を引き出せます。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
サンプル4
| シャッタースピード | 1/200秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/6.3 |
| 焦点距離 | 75mm |
| 撮像感度 | 160 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
曇ったガラスの向こうに灯りや椅子の背もたれがにじんで見えるシーンが面白く、思わずスナップ。軽量なレンズはカメラに装着したまま気軽に持ち歩けるため、素早く狙った構図で撮影できました。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
サンプル5
| シャッタースピード | 1/100秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/5 |
| 焦点距離 | 50mm |
| 撮像感度 | 640 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
最短撮影距離は、焦点距離24-50mm時に0.2m。標準ズームレンズでも、テーブルフォトが快適に撮影できます。席に座ったままカメラをケーキに近づけられるので、カフェやレストランでも周囲を気にせず撮影可能。お皿や飲み物の雰囲気を残したボケが、ケーキの立体感とイチゴのみずみずしさを際立たせています。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
Photographer’s select 1
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
|---|
やさしい光に包まれ、空を見上げるリラックスした表情を撮影。中望遠105mmの焦点距離によって背景の木々がほどよくぼけ、光に照らされた髪の毛や顔の輪郭がより引き立った、雰囲気のあるポートレートを撮影できました。
本画像は撮影したRAW画像をNX StudioなどでTIFFやJPEGに変換し、他社製のソフトを使って、写真家の作品として仕上げた画像です。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
Photographer’s select 2
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
|---|
空に浮かぶ光る雲。陽光を受けて輝く水面。そして、シルエットとなって浮かぶ人の姿と長く伸びた影。ドラマチックなワンシーンを広く捉えるため、焦点距離を広角24mmに。砂浜や静かに寄せる波まで繊細に描写しながら、広角ならではの遠近感が作品性をより高めています。
本画像は撮影したRAW画像をNX StudioなどでTIFFやJPEGに変換し、他社製のソフトを使って、写真家の作品として仕上げた画像です。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。







