仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Gタイプ、AF-Sレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 50mm |
| 最大口径比 | 1:1.4 |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 画角 | 46°(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) DXフォーマットデジタル一眼レフカメラ装着時: |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ピント合わせ | 超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 撮影距離目盛 | ∞~0.45m、1.75ft(併記) |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
| 最大撮影倍率 | 0.14倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/1.4 |
| 最小絞り | f/16 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 58mm(P=0.75mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約73.5mm(最大径)×54mm(バヨネットマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約280g |
MTF曲線
AF-S NIKKOR 50mm f/1.4GのMTF性能曲線図
レンズ構成図


