仕様表
| 型式 | ニコン Z マウント |
|---|---|
| 焦点距離 | 12mm-28mm |
| 最大口径比 | 1:3.5-5.6 |
| レンズ構成 | 11 群12枚(EDレンズ1枚、非球面レンズ1枚) |
| 画角 | 99° - 53°(撮像範囲 APS-Cサイズ/DXフォーマット) |
| ピント合わせ | IF(インターナルフォーカス)方式 |
| 手ブレ補正 | ボイスコイルモーター(VCM)によるレンズシフト方式 手ブレ補正効果:4.5段※CIPA規格準拠 VRモード:NORMAL/SPORT 三脚使用時ブレ補正:有り |
| 最短撮影距離 | 0.19m(ズーム全域) |
| 最大撮影倍率 | 0.21倍(焦点距離28mm) |
| 絞り羽根枚数 | 7枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | f/3.5(焦点距離12mm)、f/5.6(焦点距離28mm) |
| 最小絞り | f/16(焦点距離12mm)、f/25(焦点距離28mm) ※カメラの露出値設定のステップ幅により、最小絞り値の表示が異なる場合があります。 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 67mm(P=0.75mm) |
| 寸法 | 約72mm(最大径)×63.5mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約205g |
| 付属品 | • レンズキャップ67mm LC-67B(スプリング式) • 裏ぶた LF-N1 |
MTF曲線
NIKKOR Z DX 12-28mm f/3.5-5.6 PZ VRのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
非球面レンズ


