仕様表
| 型式 | ニコンZマウント |
|---|---|
| 焦点距離 | 70mm-200mm |
| 最大口径比 | 1:2.8 |
| レンズ構成 | 16群18枚(EDレンズ1枚、スーパーEDレンズ1枚、ED非球面レンズ1枚、非球面レンズ2枚、蛍石レンズ1枚、SRレンズ1枚、メソアモルファスコートあり、アルネオコートあり、最前面のレンズ面にフッ素コートあり) |
| 画角 | 34°20′–12°20'(撮像範囲 フルサイズ/FXフォーマット) |
| 焦点距離目盛 | 70、85、105、135、200mm |
| ズーミング | ズームリングによる回転式 |
| ピント合わせ | マルチフォーカス方式、IF(インターナルフォーカス)方式 |
| 手ブレ補正 | ボイスコイルモーター(VCM)によるレンズシフト方式 手ブレ補正効果:6.0段(中央・周辺)※CIPA2024規格準拠 VRモード:NORMAL/SPORT 三脚使用時ブレ補正:有り |
| 最短撮影距離 | • 焦点距離70mm時:0.38m • 焦点距離85mm時:0.38m • 焦点距離105mm時:0.5m • 焦点距離135mm時:0.6m • 焦点距離200mm時:0.8m |
| 最大撮影倍率 | 0.3倍(焦点距離70mm) |
| 絞り羽根枚数 | 11枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | f/2.8 |
| 最小絞り | f/22 |
| フォーカス制限切り換えスイッチ | FULL(∞〜0.38m)と∞–5mの2段切り換え |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 77mm(P=0.75mm) |
| 寸法 | 約90mm(最大径)×208mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約1180g(三脚座リング装着時) |
| 付属品 | • レンズキャップ77mm LC-77B(スプリング式) • 裏ぶた LF-N1 • レンズフード HB-119 • レンズケース CL-C3 |
MTF曲線
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S IIのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
SRレンズ
-
蛍石レンズ
- スーパーEDレンズ
-
ED非球面レンズ
-
非球面レンズ
-
EDレンズ


