撮影サンプル
静止画
サンプル1
| シャッタースピード | 1/2000秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/2.8 |
| 焦点距離 | 101mm |
| 撮像感度 | 320 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
海をバックに、強い逆光で撮影したポートレート。あふれる光の美しさを強調するため、髪をなびかせた瞬間を狙いました。ピント合わせが難しい条件下でも、高速AFで素早くピントを合わせ、ベストのタイミングで撮影可能。強い逆光でもゴーストやフレアの影響を受けにくいため、髪の毛の繊細な輝きを自然に捉えられました。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
サンプル2
| シャッタースピード | 1/5000秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/2.8 |
| 焦点距離 | 200mm |
| 撮像感度 | 200 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
日差しの中を駆け抜けるアスリートたち。その真剣な表情を捉えられたのは、素早いAFが狙った選手にしっかりと追従するからこそ。スポットライトのような強い光が選手を照らした瞬間を逃さず撮影できました。f/2.8の明るさを活かして、背景の選手を大きくぼかすことで、主役となる選手の存在感を際立たせています。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
サンプル3
| シャッタースピード | 1/320秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/4.5 |
| 焦点距離 | 200mm |
| 撮像感度 | 100 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
軽量な大口径望遠ズームレンズは、風景撮影の行動範囲を大きく広げます。移動中に見つけた切り立つ崖を、望遠端200mmで撮影。画面の隅々までシャープに描く高い描写力が、岩肌に刻まれた無数の層や質感を繊細に再現し、自然が生み出した壮大な景観を余すところなく捉えています。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
サンプル4
| シャッタースピード | 1/1250秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/3.2 |
| 焦点距離 | 92mm |
| 撮像感度 | 1600 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
自然の中に佇む人物を、少し距離をとって撮影した一枚です。軽量設計による高い機動性を活かし、狙ったポジションへとスムーズに移動。植物の隙間から狙うことで大きな前ボケが人物を包み込み、人物の存在感を際立たせる印象的なポートレートが撮れました。
- ● 元データを852x1280pixelにリサイズしています。
サンプル5
| シャッタースピード | 1/3200秒 |
|---|---|
| 絞り値 | f/2.8 |
| 焦点距離 | 70mm |
| 撮像感度 | 100 |
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
周囲の雰囲気を残した背景ボケから浮かび上がる、艶やかな髪や活き活きとした頬。質感やディテールのクリアーな描写と相まって、人物の存在感が際立つポートレートになりました。より高い次元の表現を目指す方に最適な一本です。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
Photographer’s select 1
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
|---|
朝の光が差し込む中で、止まり木に佇む姿を狙って撮影。f/2.8開放で背景を溶けるようにぼかし、被写体を際立たせました。羽の一枚まで見えるほどの描写力とフォーカスの速さに驚いた一枚です。
本画像は撮影したRAW画像をNX StudioなどでTIFFやJPEGに変換し、他社製のソフトを使って、写真家の作品として仕上げた画像です。
- ● 元データを852x1280pixelにリサイズしています。
Photographer’s select 2
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
|---|
陽が差し込む植物園の中で、偶然目に留まった花をそのままの距離感で捉えた一枚。良い写真になるとは予想せずに撮ったスナップでしたが、レンズが滑らかなボケと高い解像力で応え、花びらに残る水滴の質感まで繊細に描写してくれました。
本画像は撮影したRAW画像をNX StudioなどでTIFFやJPEGに変換し、他社製のソフトを使って、写真家の作品として仕上げた画像です。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。
Photographer’s select 3
| フォーマット | フルサイズ/FXフォーマット |
|---|
雪が残る薄曇りの屋外で、こちらを見つめる一瞬を待ってシャッターをきりました。ほのかな自然光の中でもAFが迷わず瞳を捉え、レンズは毛並みの一本一本まで精緻に描写。主題を際立たせる柔らかなボケが、静かな緊張感を引き出してくれました。
本画像は撮影したRAW画像をNX StudioなどでTIFFやJPEGに変換し、他社製のソフトを使って、写真家の作品として仕上げた画像です。
- ● 元データを1280x852pixelにリサイズしています。








