仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Dタイプ、AFレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 50mm |
| 最大口径比 | 1:1.8 |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 画角 | 46°(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ピント合わせ | オートフォーカス(フォーカスリング回転によりマニュアルフォーカスも可) |
| 撮影距離目盛 | ∞~0.45m、1.75ft(併記) |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
| 最大撮影倍率 | 0.15倍 |
| 絞り羽根枚数 | 7枚 |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/1.8 |
| 最小絞り | f/22 |
| 測光方式 | CPU・AI方式のカメラでは開放測光、従来方式のカメラでは絞り込み測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 52mm(P=0.75mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | MF |
| 寸法 | 約63.5mm(最大径)×約39mm(長さ:バヨネット基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約155g |


