仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Dタイプ、AF-Sズームレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 17mm-35mm |
| 最大口径比 | 1:2.8 |
| レンズ構成 | 10群13枚(ガラスモールド非球面ガラス2枚、複合型非球面ガラス1枚、EDガラス2枚) |
| 画角 | 104°-62°(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 焦点距離目盛 | 17、20、24、28、35mm |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ズーミング | ズームリングによる回転式 |
| ピント合わせ | IF(ニコン内焦)方式、超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 撮影距離目盛 | ∞~0.28m、1ft(併記) |
| 最短撮影距離 | 0.28m(ズーム全域) |
| 最大撮影倍率 | 0.21倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/2.8 |
| 最小絞り | f/22 |
| 測光方式 | CPU・AI方式のカメラでは開放測光、従来方式のカメラでは絞り込み測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 77mm(P=0.75mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約83mm(最大径)×約106mm(長さ:バヨネットマウント基準面からレンズ先端まで)、全長約115mm |
| 質量 | 約745g |
| 付属品 | ・77mmスプリング式レンズキャップ ・裏ぶた ・バヨネットフード HB-23 ・ハードケース CL-76 |
MTF曲線
AI AF-S Zoom-Nikkor 17-35mm f/2.8D IF-EDのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
非球面レンズ


