仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Gタイプ、AF DXレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 10.5mm |
| 最大口径比 | 1:2.8 |
| レンズ構成 | 7群10枚(EDガラス1枚) |
| 画角 | 180°(DXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) FXフォーマット/35mm判換算:16mm対角線魚眼レンズの画角に相当 |
| 射影方式 | 等立体角射影方式 |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ピント合わせ | フォーカスリングによる回転式 |
| 撮影距離目盛 | ∞~0.14m、0.46ft(併記)(近距離補正方式) |
| 最短撮影距離 | 0.14m |
| 最大撮影倍率 | 0.2倍 |
| 絞り羽根枚数 | 7枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/2.8 |
| 最小絞り | f/22 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| フィルター枠 | レンズ後部に装備 |
| マウントアダプターFT1適否 | MF |
| 寸法 | 約63mm(最大径)×62.5mm(バヨネットマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約305g |
| 付属品 | ・専用レンズキャップ ・裏ぶた LF-1 ・ソフトケース CL-0715 |
MTF曲線
AF DX Fisheye-Nikkor 10.5mm f/2.8G EDのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ

