仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Gタイプ、AF-Sズームレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 80mm-400mm |
| 最大口径比 | 1:4.5-5.6 |
| レンズ構成 | 12群20枚(EDレンズ4枚、スーパーEDレンズ1枚、ナノクリスタルコートあり) |
| 画角 | 30°10′-6°10′(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) 20°-4°(DXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 焦点距離目盛 | 80、105、135、200、300、400mm |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ズーミング | ズームリングによる回転式 |
| ピント合わせ | IF(ニコン内焦)方式、超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 手ブレ補正 | ボイスコイルモーター(VCM)によるレンズシフト方式 手ブレ補正効果:4.0段※CIPA規格準拠 VRモード:NORMAL/ACTIVE 三脚使用時ブレ補正:有り |
| 撮影距離目盛 | ∞~1.5m |
| 最短撮影距離 | 1.75m(ズーム全域、オートフォーカス時)、1.5m(ズーム全域、マニュアルフォーカス時) |
| 最大撮影倍率 | 0.17倍(オートフォーカス時)、0.19倍(マニュアルフォーカス時) |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | 焦点距離80mm時:f/4.5 焦点距離400mm時:f/5.6 |
| 最小絞り | 焦点距離80mm時:f/32 焦点距離400mm時:f/40 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| フォーカス制限切り換えスイッチ | FULL(∞~1.75m)と∞-6mの2段切り換え |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 77mm(P=0.75mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約95.5mm(最大径)×203mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約1570g(三脚座を含む)、約1480g(三脚座なし) |
| 付属品 | ・77mmスプリング式レンズキャップ LC-77 ・裏ぶた LF-4 ・バヨネットフード HB-65 ・ソフトケース CL-M2 |
MTF曲線
AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VRのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
スーパーEDレンズ


