仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Eタイプ、AF-Sレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 8mm-15mm |
| 最大口径比 | 1:3.5-4.5 |
| レンズ構成 | 13群15枚(EDレンズ3枚、非球面レンズ2枚、ナノクリスタルコートあり、フッ素コートあり) |
| 画角 | 180°00′-175°00′(FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) 180°00′-110°00′(DXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 焦点距離目盛 | 8、10、12、14、15mm(DX指標:約11mm) |
| 射影方式 | 等立体角射影方式 |
| ズーミング | ズームリングによる回転式 |
| ピント合わせ | IF(ニコン内焦)方式、超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 撮影距離目盛 | ∞~0.16m |
| 最短撮影距離 | 0.16m(ズーム全域) |
| 最大撮影倍率 | 0.34倍 |
| 絞り羽根枚数 | 7枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | ・焦点距離8mm時:f/3.5 ・焦点距離15mm時:f/4.5 |
| 最小絞り | ・焦点距離8mm時:f/22 ・焦点距離15mm時:f/29 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| フィルター枠 | レンズ後部に装備 |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約77.5mm(最大径)×83.0mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約485g |
| 付属品 | ・かぶせ式レンズキャップ LC-K102 ・裏ぶた LF-4 ・バヨネットフード HB-80 ・レンズケース CL-1218 |
MTF曲線
AF-S Fisheye NIKKOR 8-15mm f/3.5-4.5E EDの性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
非球面レンズ


