仕様表
| 型式 | ニコン Z マウント |
|---|---|
| 焦点距離 | 24mm-70mm |
| 最大口径比 | 1:2.8 |
| レンズ構成 | 10 群14 枚(EDレンズ2 枚、非球面レンズ3 枚、メソアモルファスコートあり、アルネオコートあり 、最前面のレンズ面にフッ素コートあり) |
| 画角 | 84°–34°20′(撮像範囲 フルサイズ/FXフォーマット) |
| 焦点距離目盛 | 24、28、35、50、70mm |
| ピント合わせ | マルチフォーカス方式、IF(インターナルフォーカス)方式 |
| 最短撮影距離 | 0.24m(焦点距離24mm)、0.24m(焦点距離28mm)、0.27m(焦点距離35mm)、0.3m(焦点距離50mm)、0.33m(焦点距離70mm) |
| 最大撮影倍率 | 0.32倍(焦点距離70mm) |
| 絞り羽根枚数 | 11枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | f/2.8 |
| 最小絞り | f/22 |
| フォーカス制限切り換えスイッチ | FULL(∞~0.24m)とLIMIT(∞~0.33m) の2 段切り換え |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 77mm(P=0.75mm) |
| 寸法 | 約84mm(最大径)×142mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約675g |
| 付属品 | • レンズキャップ77mm LC-77B(スプリング式) • 裏ぶた LF-N1 • レンズフード HB-117 • レンズケース CL-C2 |
MTF曲線
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S IIのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
非球面レンズ


