主な仕様
仕様表
| 焦点距離 | 24mm |
|---|---|
| 最大口径比 | 1:2.8 |
| レンズ構成 | 9群9枚 |
| 画角 | 84°(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
| 最大撮影倍率 | 0.11倍 |
| 絞り羽根枚数 | 7枚 |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/2.8 |
| 最小絞り | f/22 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 52mm(P=0.75mm) |
| マウント | ニコンFマウント |
| マウントアダプターFT1適否 | 装着不可 |
| 寸法 | 約63mm(最大径)×46mm(長さ:バヨネット基準面からレンズ先端まで)、全長約54mm |
| 質量 | 約260g |
