仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Dタイプ、AFマイクロレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 200mm |
| 最大口径比 | 1:4 |
| レンズ構成 | 8群13枚 |
| 画角 | 12°20′(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| 撮影距離目盛 | ∞~0.5m、15/8ft(併記) |
| 最短撮影距離 | 0.5m(等倍) |
| 最大撮影倍率 | 1.00倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚 |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/4 |
| 最小絞り | f/32 |
| 測光方式 | CPU・AI方式のカメラでは開放測光、従来方式のカメラでは絞り込み測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 62mm(P=0.75mm) |
| マウント | ニコンFマウント |
| マウントアダプターFT1適否 | MF |
| 三脚座 | 360°回転式 |
| 寸法 | 約76mm(最大径)×193mm(長さ:バヨネット基準面からレンズ先端まで)、全長約202mm |
| 質量 | 約1190g |
MTF曲線
AI AF Micro-Nikkor 200mm f/4D IF-EDのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ

