仕様表
| 焦点距離 | 135mm |
|---|---|
| 最大口径比 | 1:2 |
| レンズ構成 | 6群7枚(+保護ガラス1枚) |
| 画角 | 18°(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| 撮影距離目盛 | ∞~1.1m、4ft(併記) |
| 最短撮影距離 | 1.1m |
| 最大撮影倍率 | 0.13倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/2 |
| 最小絞り | f/16 |
| 測光方式 | CPU・AI方式のカメラでは開放測光、従来方式のカメラでは絞り込み測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 72mm(P=0.75mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | MF |
| 寸法 | 約79mm(最大径)×120mm(長さ:バヨネット基準面からレンズ先端まで)、全長128mm |
| 質量 | 約815g |


