仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Eタイプ、AF-Sレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 600mm |
| 最大口径比 | 1:4 |
| レンズ構成 | 12群16枚(EDレンズ4枚、蛍石レンズ2枚、ナノクリスタルコートあり)、他保護ガラス1枚(フッ素コートあり) |
| 画角 | 4°10′(FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) 2°40′(DXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ピント合わせ | IF(ニコン内焦)方式、超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 手ブレ補正 | ボイスコイルモーター(VCM)によるレンズシフト方式 手ブレ補正効果:4.0段※(CIPA規格準拠) VRモード:NORMAL/SPORT 三脚使用時ブレ補正:有り |
| 撮影距離目盛 | ∞~4.4m |
| 最短撮影距離 | 4.4m |
| 最大撮影倍率 | 0.14倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | f/4 |
| 最小絞り | f/22 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| フォーカス制限切り換えスイッチ | FULL(∞~4.4m)と∞~10mの2段切り換え |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 40.5mm |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約166mm(最大径)×432mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約3810g |
| 付属品 | ・かぶせ式レンズキャップ ・裏ぶた LF-4 ・かぶせ式フード HK-40 ・組み込み式フィルターホルダー ・40.5mmネジ込み式NCフィルター ・ストラップ LN-2 ・トランクケース CT-608 ・一脚座 |
MTF曲線
AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VRのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
蛍石レンズ

