仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Eタイプ、AF-Sレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 200mm-500mm |
| 最大口径比 | 1:5.6 |
| レンズ構成 | 12群19枚(EDレンズ3枚) |
| 画角 | 12°20′-5°00′(FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) 8°00′-3°10′(DXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 焦点距離目盛 | 200、300、400、500mm |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ズーミング | ズームリングによる回転式 |
| ピント合わせ | IF(ニコン内焦)方式、超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 手ブレ補正 | ボイスコイルモーター(VCM)によるレンズシフト方式 手ブレ補正効果:4.5段※(CIPA規格準拠) VRモード:NORMAL/SPORT 三脚使用時ブレ補正:有り |
| 撮影距離目盛 | ∞~2.2m |
| 最短撮影距離 | 2.2m(ズーム全域) |
| 最大撮影倍率 | 0.22倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 電磁絞りによる自動絞り |
| 最大絞り | f/5.6 |
| 最小絞り | f/32 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| フォーカス制限切り換えスイッチ | FULL(∞~2.2m)と∞~6mの二段切り換え |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 95mm(P=1.0mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約108mm(最大径)×267.5mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約2300g(三脚座を含む) 約2090g(三脚座なし) |
| 付属品 | ・95mmスプリング式レンズキャップ LC-95 ・裏ぶた LF-4 ・バヨネットフード HB-71 ・レンズケース CL-1434 |
MTF曲線
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VRのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ


