仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Gタイプ、AF-Sズームレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 16mm-35mm |
| 最大口径比 | 1:4 |
| レンズ構成 | 12群17枚(EDレンズ2枚、非球面レンズ3枚、ナノクリスタルコート) |
| 画角 | 107°-63°(35mm判一眼レフカメラ、FXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) |
| 焦点距離目盛 | 16、20、24、28、35mm |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ズーミング | ズームリングによる回転式 |
| ピント合わせ | IF(ニコン内焦)方式、超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 手ブレ補正 | ボイスコイルモーター(VCM)によるレンズシフト方式 手ブレ補正効果:2.5段※CIPA規格準拠 VRモード:NORMAL 三脚使用時ブレ補正:無し |
| 撮影距離目盛 | ∞~0.28m、1ft(併記) |
| 最短撮影距離 | 0.29m(焦点距離16mm時、35mm時)、0.28m(焦点距離20mm-28mm時) |
| 最大撮影倍率 | 0.24倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | f/4 |
| 最小絞り | f/22 |
| 測光方式 | CPU連動方式のカメラでは開放測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 77mm(P=0.75mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約82.5mm(最大径)×125mm(バヨネットマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約680g |
| 付属品 | ・77mmスプリング式レンズキャップ LC-77 ・裏ぶた ・バヨネットフード HB-23 ・ソフトケース CL-1120 |
MTF曲線
AF-S NIKKOR 16-35mm f/4G ED VRのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ
-
非球面レンズ


