仕様表
| 型式 | ニコンFマウントCPU内蔵Gタイプ、AF-S DXズームレンズ |
|---|---|
| 焦点距離 | 55mm-300mm |
| 最大口径比 | 1:4.5-5.6 |
| レンズ構成 | 11群17枚(EDレンズ2枚、高屈折率レンズ1枚) |
| 画角 | 28°50′-5°20′(DXフォーマットのデジタル一眼レフカメラ) FXフォーマット/35mm判換算:82.5mm-450mmレンズの画角に相当 |
| 焦点距離目盛 | 55、70、100、135、200、300mm |
| 撮影距離情報 | カメラへの撮影距離情報を出力可能 |
| ズーミング | ズームリングによる回転式 |
| ピント合わせ | 超音波モーターによるオートフォーカス、マニュアルフォーカス可能 |
| 手ブレ補正 | ボイスコイルモーター(VCM)によるレンズシフト方式 手ブレ補正効果:3.0段※CIPA規格準拠 VRモード:NORMAL 三脚使用時ブレ補正:無し |
| 最短撮影距離 | 1.4m(ズーム全域) |
| 最大撮影倍率 | 0.27倍 |
| 絞り羽根枚数 | 9枚(円形絞り) |
| 絞り方式 | 自動絞り |
| 最大絞り | 焦点距離55mm時:f/4.5 焦点距離300mm時:f/5.6 |
| 最小絞り | 焦点距離55mm時:f/22 焦点距離300mm時:f/29 |
| 測光方式 | 開放測光 |
| アタッチメントサイズ(フィルターサイズ) | 58mm(P=0.75mm) |
| マウントアダプターFT1適否 | AF駆動可 |
| 寸法 | 約76.5mm(最大径)×123mm(レンズマウント基準面からレンズ先端まで) |
| 質量 | 約530g |
| 付属品 | ・58mmスプリング式レンズキャップ LC-58 ・裏ぶた LF-4 ・フード HB-57 ・ソフトケース CL-1020 |
MTF曲線
AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VRのMTF性能曲線図
レンズ構成図

-
EDレンズ


